ЯРОСЛАВЛЬ, 18 мар - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Участница группы молодых людей в Ярославле, причисляющих себя к сатанистам, которые убили и затем расчленили тела своих сверстников, и были за это осуждены в июле 2010 года, Ксения Ковалева, вышла на свободу в связи со смертельным заболеванием, сообщил в пятницу РИА Новости начальник пресс-службы ярославского УФСИН Александр Круглов.

"В марте девушка освободилась по решению Фрунзенского районного суда города Ярославля, на основании части 2 статьи 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью)", - сказал Круглов. По его словам, решение об освобождении было принято на основании заключения врачей из системы ФСИН. Серьезный диагноз был поставлен Ковалевой, когда она уже отбывала наказание.

Убийство четырех учащихся ярославских колледжей - Ольги Пуховой, Варвары Кузьминой, Андрея Сорокина и Анны Гороховой - было совершено летом 2008 года. Расчлененные тела подростков нашли на городском пустыре. Через несколько месяцев после обнаружения тел сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых - восемь молодых людей и одну девушку. Они сразу признались в содеянном и объяснили следователям, что увлекаются сатанизмом, а убийство было ритуальным.

Молодых людей судили за убийство, надругательство над телами умерших, краже, одного из них - за укрывательство преступления. Суд приговорил участников к срокам от 8 до 20 лет лишения свободы, одного из них отправил на принудительное психиатрическое лечение.
Ксения Ковалева, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней, получила восемь лет колонии общего режима за пособничество в убийстве.