ВОЛГОГРАД, 18 мар - РАПСИ, Ирина Ильичева. Суды Волгограда рассмотрели шесть из 12 исков прокурора Центрального района города к местным провайдерам о закрытии доступа к блогу Сергея Мавроди, четыре иска удовлетворены, сообщил в пятницу журналистам прокурор района Александр Расстрыгин.

С исками к волгоградским провайдерам о закрытии доступа в интернете к блогу создателя проекта "МММ-2011" прокурор района обратился в суды в январе этого года. Надзорное ведомство считает, что интернет-ресурс Мавроди обладает всеми признаками финансовой пирамиды и представляет серьезную опасность для неопределенного круга лиц.

"На сегодняшний день из 12 исков рассмотрены шесть. Из них три удовлетворены добровольным исполнением. Вчера Дзержинский районный суд удовлетворил еще один наш иск в полном объеме", - сообщил Расстрыгин.

По словам прокурора, по двум искам суд согласился с доводами прокуратуры, что блог Мавроди является "вредоносным", но в удовлетворении иска отказал, так как суд не устроил способ блокирования интернет-ресурса, предложенный прокуратурой.

"Есть трудности, потому что эта тема новая не только для нас, но и для наших технических исполнителей. Можно формально подойти к этому вопросу, сказать, что мы перекрыли ip-адрес, ввели фильтрацию... открываем, а Мавроди как был там, так и остается", - сказал прокурор.

"Я думаю, что в ближайшее время мы найдем верное техническое решение. Инициатива собраться и подумать над этим вопросом исходит, в том числе и от самих провайдеров", - сказал Расстрыгин, добавив, что по отклоненным искам прокуратура будет обжаловать решения районных судов.

Прокурор также сообщил, что сам Мавроди или его представители не смогут обжаловать решения судов о закрытии доступа к блогу.
"Есть принципиальный момент. Ни Мавроди, ни его представители не являются стороной в этих делах. Он (Мавроди) - не ответчик", - пояснил районный прокурор.