МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника управления ГИБДД по Московской области, обвиняемого в совершении 39 нападений на женщин на сексуальной почве, направлено в суд, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель главного следственного управления по Москве Виктория Цыпленкова.

"Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Артура Косицына, совершившего 39 эпизодов изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении женщин на территории Москвы и Московской области. Материалы дела переданы в суд", - сказала Цыпленкова.

В частности, Косицын обвиняется в четырех угрозах убийством, в восьми изнасилованиях, в 18 насильственных действиях сексуального характера, в пяти покушениях на изнасилование и в четырех покушениях на насильственные действия сексуального характера.

Цыпленкова отметила, что на момент совершения преступлений Косицын 1977 года рождения являлся сотрудником ДПС ГУВД по Московской области. Он был задержан 10 декабря 2009 года сотрудниками УВД по Южному административному округу Москвы непосредственно после совершения преступления.

По данным следствия, как правило, обвиняемый заходил за женщинами следом в подъезд или лифт и, угрожая ножом, совершал изнасилования.

В ГСУ уточнили, что по уголовному делу проделана значительная следственная работа, допрошены свыше ста свидетелей, назначено более 50 экспертиз, а объем уголовного дела составил 43 тома.