МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Обвинительный приговор Вячеславу Хлебникову - фигуранту уголовного дела скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского - вступил в законную силу, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

Гендиректор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников, пошедший на сделку со следствием, получил пять лет колонии за хищение 5,4 миллиарда рублей из госбюджета.

"Ни сторона обвинения, ни защита, ни сам подсудимый не стали обжаловать приговор, и он вступил в законную силу", - сообщила пресс-секретарь.

Хлебников по решению суда будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд признал его виновным по части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.

"При вынесении приговора судья не установил обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, а в качестве смягчающих обстоятельств были учтены признание Хлебниковым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида, а также положительные характеристики с работы", - сообщила Ильина.

Ранее Следственный комитет при МВД РФ сообщил, что в рамках уголовного дела были арестованы свыше 685 миллионов рублей, которые решением суда обращены в доход казны РФ.

Из шести обвиняемых четверо скончались до суда

Инвестиционный фонд Hermitage Capital был одним из крупнейших в России. Инвестфонд Hermitage утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд связывал уголовное преследование юриста-аудитора Сергея Магнитского, который 16 ноября скончался в следственном изоляторе.

Следствие же считает, что компании, принадлежащие фонду, сами мошенническим путем похитили 5,4 миллиарда рублей.

По версии СК при МВД, в сентябре-октябре 2007 года глава "Махаона" Хлебников, гендиректор ООО "Парфенион" Маркелов, глава ООО "Рилэнд" Курочкин, а также Гасанов, Коробейников и Магнитский по предварительному сговору изготовили и подали подложные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2006 год в ФНС Москвы. В подложные декларации они незаконно внесли изменения в части уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за счет якобы не учтенных ранее убытков обществ в 2006 году, заявив к возмещению в порядке статьи 176 Налогового кодекса РФ переплату налога на прибыль в общей сумме 5,4 миллиарда рублей, говорится в материалах дела.

Затем, утверждает следствие, они ввели в заблуждение должностных лиц, представив в инспекции изготовленные ими и датированные 2005-2006 годами подложные договоры поставки акций ОАО "Газпром", соглашения об их расторжении в связи с неисполнением и другие документы, в соответствии с которыми у ООО "Парфенион", ООО "Махаон", ООО "Рилэнд" создавались задолженности перед третьими лицами.

В результате руководители инспекций ФНС по Москве, не осведомленные о замысле группы, вынесли решения о возмещении этим компаниям налогов, а управление федерального казначейства Москвы Минфина РФ перечислило 5,4 миллиарда рублей на банковские счета обществ, откуда они в дальнейшем были похищены.

Следственный комитет МВД сообщил, что из шести фигурантов дела четверо - Магнитский, Курочкин, Гасанов и Коробейников - скончались до суда.

Маркелова Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам заключения по обвинению в мошенничестве в 2009 году.