МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к году исправительных работ жителя столицы Алексея Котолова, явившегося на свой процесс в состоянии алкогольного опьянения и оскорбившего судью, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

Судья Константин Пасикун признал 52-летнего москвича виновным по части статьи 297 УК РФ (неуважение к суду), которая предусматривает максимальное наказание в виде ареста на шесть месяцев.

Суд установил, что Котолов являлся обвиняемым по уголовному делу, которое рассматривалось мировым судом судебного участка Пресненского района.

"В сентябре 2010 года Алексей Котолов явился на очередное судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения, он умышленно и неоднократно оскорбил судью, используя ненормативную лексику и грубые нецензурные выражения, противоречащие принятым в обществе нормам нравственности и морали. Своими действиями подсудимый унизил честь и достоинство потерпевшей как судьи, человека и гражданина", - установил суд.

Колотов признал свою вину в неуважении к суду, раскаялся в содеянном и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть, без изучения доказательств и допроса свидетелей.

"Приговором суда Алексею Котолову было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства", - постановил судья Пасикун.