МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в четверг отклонил ходатайство бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью, о прекращении уголовного дела и возвращении дела в прокуратуру, сообщил его адвокат Игорь Шабанов.

"Судья отклонил наши просьбы о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, также ходатайство о возвращении дела прокурору", - сказал адвокат.

Он добавил, что рассмотрение дела по существу начнется 7 апреля в открытом режиме.

Сам бизнесмен после заседания в очередной раз заявил журналистам, что не считает себя виновным. "Я не знаю, в чем меня обвиняют. Мошенничество - это когда человек незаконно обогащается, а я заплатил штрафных санкций 3 миллиона долларов, тогда как стоимость помещения - 1,5 миллиона долларов", - заявил Батурин журналистам.

Батурину вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет заключения. Сам бизнесмен утверждает, что это дело является заказным, однако он не уверен в том, кому именно выгодно привлекать его к уголовной ответственности.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской столицы. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей. Следствие считает, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, получив от него 1,5 миллиона долларов.

По словам адвоката Шабанова, Батурин признал свой долг перед потерпевшим по делу Журавлевым, половину суммы он погасил еще до возбуждения дела, а затем потерпевший получил полную сумму, о чем есть соответствующая расписка.