МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении члена совета директоров ООО "Арсенал-Финанс" Олега Риферта, который обвиняется в хищении акций оборонного предприятия "Арсенал" на 214 миллионов рублей, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ранее в суд было направлено дело главы "Арсенал-Финанс" Виталия Меньчика, также обвиняемого в хищении акций оборонного предприятия.

По данным ведомства, Риферт, являясь членом совета директоров ООО "Арсенал-Финанс", с октября по декабрь 2008 года в Санкт-Петербурге вступил в сговор с группой лиц и мошенническим путем похитил акции ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" стоимостью более 214 миллионов рублей.

Риферту предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). На время следствия ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Оборонно-промышленное предприятие "Арсенал" производит космическую технику, морские артиллерийские и пусковые установки, гражданскую продукцию. Основными акционерами предприятия являются Сергей Королев и Михаил Сапего. Около 9% акций, в том числе "золотая", принадлежат государству.

Ранее Следственный комитет РФ сообщал о завершении следствия в отношении генерального директора ФГУП "КБ Арсенал имени М. В. Фрунзе" Михаила Сапего и бывшего юриста ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" Анатолия Шабалина. По версии следствия, они также участвовали в мошенничестве с акциями предприятия.