КОСТРОМА, 29 мар - РАПСИ, Анна Скудаева. Костромской областной суд вынес решение в пользу костромича, провалившегося в открытый канализационный люк, о взыскании с МУП "Костромагорводоканал" компенсации морального вреда и материального ущерба в сумме 34 тысяч рублей, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе суда, не уточняя дату вынесения решения.

Вечером 18 января 2010 года по пути с работы на улице Индустриальной житель Костромы провалился в открытый канализационный люк. Освещения на улице не было, колодец оказался занесен снегом, поэтому пешеход его не увидел. При падении мужчина ударился, сильно повредил ногу и еле выбрался из колодца. Долгое время пострадавший находился в гипсе и не мог свободно передвигаться.

В своем исковом заявлении костромич просил взыскать с муниципального предприятия "Костромагорводоканал" 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, недополученный заработок 3,41 тысячи рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 600 рублей.

"Свердловский районный суд пострадавшему отказал, мотивировав решение тем, что место получения травмы точно не установлено. За медицинской помощью пострадавший обратился не на улице, а смог самостоятельно добраться до дома", - сообщил РИА Новости представитель Свердловского суда.

Выиграть процесс истцу помогла прокуратура города Костромы.

"Прокурор не согласился с решением районного суда и внес кассационное представление, в котором просил решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении требований истца", - сообщила РИА Новости старший помощник городского прокурора Наталья Шумская-Сколдинова.

Суд установил, что колодец, в который провалился мужчина, является бесхозным. Прокурор посчитал, что поскольку ответственность по выявлению бесхозяйных сетей и передачи информации о них Комитету ЖКХ администрации города возложена на "Костромагорводоканал", то причинение вреда здоровью истца стало возможным в результате невыполнения водоканалом возложенной на него обязанности.

Костромской областной суд с учетом доводов кассационного представления прокурора решение Свердловского районного суда Костромы отменил и взыскал в пользу истца с МУП "Костромагорводоканал" 34 тысячи рублей. Решение вступило в законную силу.