МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Савеловский суд Москвы отложил на 20 апреля процесс по иску бизнесмена Сергея Михайлова о защите чести и деловой репутации к ЗАО "ИД "Комсомольская правда", предоставив сторонам рассмотреть возможность заключения мирового соглашения и подготовить проекты документов, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Андрей Столбунов, представляющий одного из ответчиков.

"Сегодня стало известно, что истец изменил требования, исключив из них денежные компенсации и немного изменив формулировку опровержения, которое они требуют опубликовать", - сказал защитник.

Он напомнил, что позиция ответчиков состояла в том, что Михайлов неверно толкует то, как его процитировали в статье.
Выслушав мнение сторон, суд перенес слушания, дав возможность представителям сторон обсудить с доверителями возможность мировой.

В иске Михайлов просил опровергнуть сведения, приведенные в статье "Криминальный передел в России: Кто заменит Деда Хасана" с подзаголовком "Предательство окружения", где со слов независимого журналиста Максима Гладкого приводится комментарий бизнесмена.

Ранее, помимо размещения в газете текста опровержения, истец требовал взыскать с издательского дома 200 тысяч рублей, с автора статьи Анны Велигжаниной - 100 тысяч рублей, с Гладкого - 300 тысяч рублей компенсации, а также возместить судебные расходы в размере 200 рублей и 30 тысяч рублей за оплату услуг адвоката.

Михайлова долгое время в средствах массовой информации называли лидером "солнцевской" организованной преступной группировки по прозвищу Михась. Он был арестован в Швейцарии в октябре 1996 года, однако впоследствии оправдан судом. Более того, Михайлову в судебном порядке удалось получить от швейцарских властей более полумиллиона долларов компенсации за время, проведенное в тюрьме.