МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Комиссия Совета судей РФ по этике определила порядок получения званий и наград российскими судьями, в частности, документ запрещает служителям Фемиды принимать знаки, атрибутика или символика которых сходна с нацистской, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в Совете судей РФ.

"Не следует принимать знаки, атрибутика или символика которых сходна с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения", - говорится в постановлении.

Совет судей постановил, что человек, занимающий судейскую должность, может получить почетные и специальные звания, награды и иные знаки отличия без соответствующего разрешения квалификационной коллегии судей, если награждение судьи не связано с его профессиональной деятельностью. Например, судья без согласования может получить звание или награду за вклад в развитие науки, художественные, литературные и иные творческие либо спортивные достижения, международную и благотворительную деятельность, разъясняется в постановлении.

Вместе с тем, согласно решению комиссии, судья не вправе принимать без разрешения квалифколлегии судей знаки отличия от иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и организаций.

"Такой порядок принятия специальных званий, наград и иных знаков отличия является гарантией обеспечения независимости и беспристрастности судьи при осуществлении им судейских полномочий", - считает Совет судей РФ.

В ведомстве уточнили, что порядок согласования получения наград также не распространяется на судей, пребывающих в отставке.