МОСКВА/ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 мар - РАПСИ. Суд в среду приговорил к условным и реальным срокам лишения свободы четырех человек, признав их виновными в хищении из бюджета более 140 миллионов рублей при помощи подложных налоговых деклараций, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, сотрудница межрайонной инспекции ФНС по Республике Алтай Айжана Смирнова в 2007 году разработала схему хищения и распределения доходов, полученных от незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

"С помощью пакета подложных документов осужденные провели ряд фиктивных сделок по приобретению дорогостоящего оборудования.

Каждая такая сделка предоставляла фирме-покупателю право налогового вычета по НДС в сумме не менее 20 миллионов рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство уточняет, что осужденные от имени фиктивных фирм-покупателей предоставили в налоговые органы подложные декларации, дающие право на получение налогового вычета. Сумма нанесенного федеральному бюджету ущерба составила около 143 миллионов рублей.
По данным регионального управления Следственного комитета РФ, один из участников группы, бывший сотрудник МВД Мерген Шандыбаев, в конце декабря 2008 года дал взятку в 500 тысяч рублей своему бывшему коллеге, чтобы скрыть следы преступления.

Кроме того, в начале марта 2009 года Шандыбаев через посредника попытался передать взятку в 2,5 миллиона рублей начальнику отдела по налоговым преступлениям МВД по Республике Алтай, отмечает следствие. Посредника во время передачи взятки задержала милиция.

Суд приговорил Смирнову к четырем годам лишения свободы, а республики Мергена Шандыбаева - к 4,5 годам лишения свободы. Еще двум фигурантам дела с учетом смягчающих обстоятельств назначены условные сроки лишения свободы. Все осужденные признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Кроме того, в рамках данного уголовного дела осуждены сотрудник МВД Эркемен Бутусов, признанный виновным в получении взятки, и Виктор Подмарев, осуществлявший пособничество в даче взятки. Как отмечает управление СК РФ, Бутусов приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима, а Подмарев - к двум годам колонии общего режима.