МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Коллегия присяжных, рассматривающая дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, обратилась к суду с просьбой пресечь общение обвиняемого Никиты Тихонова со своим отцом с помощью знаков, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Присяжные посредством записки обратились к председательствующему по делу Александру Замашнюку, указывая на общение подсудимого с отцом посредством знаков.

"Любое пожелание коллегии присяжных для меня - императив к действию", - ответил Тихонов на замечание председательствующего Александра Замашнюка.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Отец подсудимого Александр Тихонов в четверг выступил с показаниями, после чего остался в зале суда, сев на ближайшую к сыну скамейку. По замечанию присяжных, Никита Тихонов, находящийся вместе с Хасис в стеклянном "аквариуме", обменивался знаками с отцом и другими присутствующими в зале.

Удовлетворив просьбу присяжных и сделав замечание подсудимому, председательствующий по делу напомнил коллегии заседателей, что поведение Тихонова не может быть доказательством по делу.

Сторона защиты в четверг приступила к предоставлению доказательств. Отец Тихонова выступил перед присяжными, опровергнув утверждения ряда свидетелей о его причастности к националистическому движению. После обеденного перерыва в заседании сторона защиты огласила выдержки из материалов дела, в частности, протокол осмотра места убийства и данные о звонках с телефона Хасис в день совершения преступления.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.