МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, президент компании "Интеко" Елена Батурина даст свидетельские показания по делу, связанному с выдачей Банком Москвы кредита компании "Премьер Эстейт", которая приобрела у Батуриной в 2009 году 58 гектаров земли на западе Москвы, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков.

По словам Теребкова, были получены повестки о явке Батуриной в качестве свидетеля на допрос по данному делу.

"Я обязательно дам свидетельские показания, не отказываюсь от этого, и следственные органы об этом должным образом уже проинформированы", - привел пресс-секретарь бизнес-леди ее слова.

Ранее ряд СМИ сообщил, что глава "Интеко" не являлась к следователям по двум предыдущим повесткам.

В свою очередь представитель предпринимательницы пояснил, что перенос даты, когда Батурина должна дать свидетельские показания, связан "исключительно с тем, что сейчас она не в Москве".

"Никаких уголовных дел не заведено ни в отношении Елены Николаевны, ни в отношении принадлежащих ей структур, и нет никаких оснований для их возбуждения", - в очередной раз подчеркнул собеседник агентства.

В конце прошлого года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму порядка 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.

В феврале в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, были проведены обыски. Позднее пресс-служба следственного комитета при МВД РФ заявила, что около 13 миллиардов рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".