ВОРОНЕЖ, 7 апр - РАПСИ. Суд Коминтерновского района Воронежа приговорил в среду двух сотрудников роты патрульно-постовой службы к условному лишению свободы за мошенничество с использованием служебного положения и превышение полномочий, сообщает в четверг прокуратура области

Сотрудники роты ППС отдела милиции №2 воронежского УВД в мае 2010 года на Центральном автовокзале Воронежа без оснований задержали двух мужчин. Милиционеры сообщили задержанным о совершенном ими административном правонарушении и предложили либо пройти в отделение, либо "договориться" за 300 рублей с каждого. Мужчины, которые боялись опоздать на свой автобус, отдали деньги милиционерам и были отпущены. Через несколько часов эти же стражи порядка остановили возле автовокзала еще одного гражданина. После предъявления документов милиционерам у него пропала лежавшая в обложке тысяча рублей. Суд установил, что деньги похитил один из сотрудников ППС.

Криминальную деятельность стражей порядка пресекло управление собственной безопасности ГУВД по Воронежской области. Доказательства их виновности подтвердили записи камер видеонаблюдения.

"Приговором суда оба сотрудника признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Один из них осужден еще за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Этот сотрудник получил наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также оштрафовал его на пять тысяч рублей. Второй милиционер получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и также штраф в пять тысяч рублей.

Оба сотрудника уволены из органов внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

В настоящее время следственные органы Воронежа расследуют еще два аналогичных уголовных дела в отношении сотрудников милиции других смен, которые несли службу на том же посту в районе автовокзала.