МАХАЧКАЛА, 12 апр - РАПСИ. Ленинский суд Махачкалы после почти годичного перерыва продолжит рассмотрение дела в отношении главного редактора и четырех журналистов дагестанского еженедельника "Черновик", обвиняемых в призывах к экстремисткой деятельности и в возбуждении ненависти, сообщил РИА Новости во вторник юрист издания Биякай Магомедов.

Он уточнил, что возобновление слушаний по делу назначено на 18 апреля, однако фигуранты дела будут просить перенести их на 20-23 апреля.

В конце июля 2008 года в отношении четырех журналистов и главного редактора другой второго по тиражу дагестанского еженедельника "Черновик" были возбуждены два уголовных дела. Среди претензий к газете - цитирование в статье "Террористы номер один", опубликованной 4 июля 2008 года, высказываний лидера боевиков Раппани Халилова.

Следствие усмотрело в ряде опубликованных в газете материалов состав преступления по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкции статей предусматривают до пяти и до трех лет лишения свободы соответственно.

"В рассмотрении дела был объявлен почти годичный перерыв в связи с тем, что материалы издания, в которых были усмотрены призывы к экстремизму и разжигание ненависти, были отправлены на повторную экспертизу", - сказал Магомедов.

По его словам, на днях Федеральный центр судебной экспертизы при министерстве юстиции России прислал заключение по направленным на анализ материалам на 93 страницах. В связи с этим рассмотрение дела будет продолжено.

"Рассмотрение было назначено на 18 апреля, однако мы будет просить судью перенести его на 20-23 апреля, чтобы лучше ознакомиться с пришедшим заключением", - отметил собеседник агентства.