С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ. Мировой суд Невского района Петербурга во вторник приговорил бывшего сотрудника милиции Андрея Петрова к четырем месяцам колонии-поселения, признав его виновным в избиении учительницы Ольги Харитоновой в октябре прошлого года, передает корреспондент РИА Новости.

По версии следствия, в октябре прошлого года 29-летний Петров зашел в кабинет в школе номер 339, где занимались младшие классы, и в грубой форме предложил учительнице Харитоновой выйти с ним из кабинета, чтобы высказать претензии по поводу получения травмы дочери его сожительницы. Когда женщина отказалась, он вытащил ее из кабинета и в коридоре, угрожая убийством, нанес ей несколько ударов.

Петров был признан виновным по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством).

Обвинение просило для Петрова шесть месяцев лишения свободы, а защита - один месяц ареста. Суд, вынося приговор, учел, что обвиняемый - ветеран боевых действий и с ним было заключено досудебное соглашение.

Петров также проходит обвиняемым по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, которое выделено в отдельное производство.

Похожий инцидент произошел 3 декабря 2010 года в Новосибирске. В конце уроков, когда учительница Ирина Исакова давала детям домашнее задание, в класс вошел отчим второклассницы Денис Вожегов. Он стал выяснять отношения с 24-летней учительницей, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам педагога, мужчина оскорбил ее, ударил по лицу в присутствии детей и угрожал убить.

Суд признал Вожегова виновным по двум статьям УК РФ, которые предусматривают ответственность за оскорбления и нанесение побоев, и приговорил его к девяти месяцам исправительных работ.