МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отложил на один день предварительные слушания по делу в отношении обвиняемого в убийстве трех криминальных авторитетов в 2005 году - подсудимый пока не смог определиться по поводу участия присяжных в процессе, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) сотрудница пресс-службы суда.

Убийство трех уроженцев Абхазии В.Кардавы, Г.Торчинавы, Н.Крутикова, которых СМИ называли криминальными авторитетами, произошло 25 апреля 2005 года в кафе "Желтая субмарина" в центре Москвы. Трое неизвестных расстреляли их, используя пистолеты-пулеметы "Агран-2000" и пистолет Макарова.

Спустя год правоохранительные органы сообщили о раскрытии преступления и объявлении в розыск уроженца Ставропольского края Анзора Булкаева и жителей Кабардино-Балкарии - Мухамеда Балахова и Альберта Слонова. Фигурантам дела заочно было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) и статье 222 (незаконное ношение огнестрельного оружия) УК РФ.

Булкаев был задержан правоохранительными органами и в понедельник предстал перед судом. По словам сотрудницы пресс-службы Мосгорсуда, предварительные слушания были отложены из-за неготовности подсудимого ответить на вопрос о порядке судопроизводства. Согласно закону, обвиняемый в совершении убийства может ходатайствовать о суде с участием коллегии присяжных.

Согласно версии следствия, причиной тройного убийства стало противостояние преступных кланов. По данным СМИ, двое погибших уроженцев Кавказа являлись представителями одной из этнических организованных группировок, специализировавшихся на кражах.