МОСКВА, 13 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы, который по иску ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, отказался взыскать с ОАО "Первый канал" 5 миллионов рублей компенсации за нарушение, по мнению истца, его авторских прав на фотографии, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу истца на решение суда первой инстанции.

Истец заявил в Арбитражном суде Москвы, что в эфире "Первого канала" 21 сентября 2010 года в телепередаче "Пусть говорят", являющейся зарегистрированным средством массовой информации, обсуждались случаи гибели людей на пешеходных переходах, в том числе гибель в Республике Тыва четырех женщин-учителей и трагедия с мужчиной, сбитым в Москве автомобилем "Бентли".

По мнению "Ньюс медиа-Рус", ответчиком были нарушены его исключительные авторские права, поскольку в телепередаче были показаны опубликованные в электронном периодическом издании lifenews.ru иллюстрации к статье "Убийцу на "Бентли" ищут по фотографии".

По мнению ответчика, использованные им материалы носят исключительно информационный характер и по своим признакам не могут быть отнесены к объектам, охраняемым авторским правом.

Суд первой инстанции указал в решении, что спорные фотографии представляют из себя распечатку с видеозаписи камеры наружного наблюдения, установленной в подъезде жилого дома, а также прижизненное фото погибшего мужчины. По мнению суда, ни то, ни другое изображение не являлось результатом творческой деятельности работника истца.

Суд также согласился с доводами ответчика, что запись камеры наружного наблюдения нельзя отнести к объектам авторского права, поскольку такая запись, во-первых, автоматически фиксирует все происходящее в зоне ее видимости без вложения в получаемое изображение творческого труда физического лица - автора, а, во-вторых, данная запись была получена от следственных органов либо организации, производящей обслуживание данной камеры.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".