КОСТРОМА, 15 апр - РАПСИ, Анна Скудаева. Слушания по уголовному делу об убийстве 23-летней девушки, работавшей секретарем в одном из костромских судов, начались в пятницу в Костромском областном суде, сообщает прокуратура области.

По версии следствия, в ночь на 3 апреля 2010 года ранее судимый 46-летний житель города проник в квартиру, где жила секретарь суда.
"Он облил пол в коридоре легковоспламеняющейся жидкостью и поджег ее, а затем скрылся с места преступления", - сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Татьяна Ротчева.

По ее словам, в результате действий обвиняемого начался пожар, серьезно повредивший две квартиры, а секретарь суда скончалась на месте происшествия от острого отравления угарным газом.

По версии следствия, причиной преступления стал бытовой конфликт между сожительницей обвиняемого и жертвой из-за выброшенного в неположенном месте мусора.

"По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается коллегией из трех профессиональных судей федерального суда общей юрисдикции. Это очень редкая практика", - отметила собеседница агентства.

Подсудимого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее смерть человека). Ему грозит пожизненное заключение.