МОСКВА, 15 апр - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мещанский суд Москвы в пятницу отклонил иск Николая Алексеева, организатора московских гей-парадов (по его словам, "гей-прайдов"), о защите чести и достоинства к главе Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмиле Алексеевой, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) истец.

Алексеев пояснил, что основанием для подачи иска послужило выступление известной правозащитницы на радиостанции "Эхо Москвы" 31 августа 2010 года, в ходе которого она назвала его лжецом.

По словам собеседника агентства, он несколько раз общался с Алексеевой во время пресс-конференций и других мероприятий правозащитного характера. Алексеев утверждает, что между ними сложился ряд противоречий, которые, по его мнению, и дали повод Людмиле Алексеевой для высказываний в эфире радиостанции. Собеседник агентства не назвал суть этих противоречий.

Николай Алексеев сообщил РАПСИ, что неоднократно пытался "найти общий язык" с правозащитницей, однако не встретил понимания. Он отметил, что российские правозащитники поддерживают его деятельность "сквозь зубы и только потому, что получают деньги с Запада и вынуждены что-то говорить".

Организатор гей-парадов напомнил, что не выиграл в России ни одного дела, и поэтому вынужден добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека, где регулярно одерживает победу и добивается наложения штрафов на Российскую Федерацию.

Он напомнил, что уже обратился в мэрию Москвы за разрешением на проведение очередного гей-парада 8 мая.