РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. Махачкалинский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командира авиаотряда к шести годам условно за нарушение правил полетов, из-за чего в Махачкале столкнулись два военных самолета и погибли четыре военнослужащих, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

Он не уточнил дату вынесения приговора, однако отметил, что приговор в законную силу еще не вступил.

Инцидент произошел 15 января 2009 года. Заходивший на посадку в махачкалинском аэропорту "Уйташ" Ил-76 под управлением Игоря Александрова зацепил крылом кабину готовящегося в этот момент к взлету другого Ил-76.

Погибли четыре военнослужащих войсковой части 3797 - подполковник Максим Дубаньков, майор Владимир Князевич, майор Анатолий Тупицин и прапорщик Александр Алехин. Еще один военнослужащий был травмирован. Ущерб в результате повреждения двух самолетов составил 158,7 миллиона рублей. Единственный в Махачкале аэропорт был закрыт почти на сутки.

"Суд признал Александрова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, постановив считать наказание условным с испытательным сроком в три года", - сказал собеседник агентства.

Иски двух потерпевших к МВД России о компенсации морального вреда в связи со смертью кормильца суд удовлетворил частично, взыскав в пользу них по 500 тысяч рублей. Кроме того, суд признал за войсковой частью 3797 право на иск к Александрову о взыскании материального ущерба и передал вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.