МОСКВА, 15 апр - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы обязал Роспатент вынести решение о признании с 1 января 1998 года словесного обозначения "Человек и Закон" общеизвестным в РФ товарным знаком на имя ЗАО "Телекомпания "Останкино", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Суд удовлетворил иск телекомпании "Останкино", признав незаконным решение Роспатента от 22 октября 2010 года об отказе в удовлетворении заявления телекомпании.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 4 марта удовлетворил кассационную жалобу ЗАО "Телекомпания "Останкино" на решение нижестоящего суда и запретил издание и распространение журнала "Человек и закон".

Компания, производящая телепрограмму "Человек и закон" обжаловала в кассационной инстанции постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 ноября 2010 года. Тогда суд запретил ООО "Журнал "Человек и закон", издающему одноименный журнал, использовать часть фирменного наименования - "Человек и закон" - в своем названии, при этом суд отклонил исковое требование телекомпании о запрете издавать журнал с таким названием. Апелляционный суд повторно рассматривал дело по правилам первой инстанции.

Это было повторное рассмотрение дела судом третьей инстанции.

ФАСМО в августе 2010 года постановил вернуть дело в апелляционный суд на новое рассмотрение. Тем самым суд частично удовлетворил кассационную жалобу телекомпании "Останкино" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которым ООО "Журнал "Человек и закон" также разрешалось издавать журнал под спорным названием.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года признал право на товарный знак "Человек и закон" за телекомпанией "Останкино". Суд запретил ответчику использовать обозначение "Человек и закон", сходное до степени смешения с товарным знаком телекомпании. Вместе с тем суд первой инстанции не вынес своего решения по уточненным исковым требованиям телекомпании, в которых говорилось о запрете ответчику издавать и распространять одноименный журнал. В связи с этим Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции.

Мнение сторон 

Как заявила в суде представитель ответчика, журнал с названием "Человек и закон" был учрежден в 1970 году, с 1 января 1971 года он выходит регулярно и непрерывно, а в Минпечати РФ издание зарегистрировано с 1992 года. Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 года служит фирменным наименованием ответчика, так как редакция в качестве хозяйствующего субъекта функционировала с этого времени, а в 2003 году она была преобразована в ООО "Журнал "Человек и закон", отметила адвокат печатного СМИ.

В свою очередь программа "Человек и закон" выходит на "Первом канале" с 1998 года. Правовая охрана товарному знаку "Человек и закон" телекомпании "Останкино" была предоставлена с приоритетом от 2002 года.

В ходе заседания кассационной инстанции представитель телекомпании "Останкино" ранее заявил, что выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению юриста, ООО "Журнал "Человек и закон" не доказало правопреемства от журнала, выходившего с 1970 года. Кроме того, он заявил, что исключительные права на использование бренда официально зарегистрированы Роспатентом за ЗАО "Телекомпания "Останкино".

Адвокат ООО "Журнал "Человек и закон" возразила против доводов оппонента. Она отметила, что ответчик представил доказательства использования наименования с 1971 года. Представитель издания заявила, что журнал пользовался спорным обозначением задолго до того, как ЗАО "Телекомпания "Останкино" получила приоритет в использовании бренда.