МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Игорь Петрушов. Мосгорсуд в понедельник приговорил к пожизненному сроку лишения свободы двух граждан Узбекистана, обвиненных в убийстве французского винодела Тьерри Ги Спинелли, его супруги и их трехлетней дочери, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд признал виновными Хуршида Нурмурадова и Рустама Харисова в убийстве француза и его семьи.

Также на скамье подсудимых находились гражданин России Джуробай Аширов и уроженец Узбекистана Вахоб Тураев, которые, по версии следствия, были сообщниками убийц в этом преступлении. Их приговорили к 12 и к десяти годам соответственно.

Двум обвиняемым в убийстве суд постановил выплатить потерпевшей стороне 8 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, а также около 2,5 миллиона рублей в счет компенсации материального вреда. С двух других подсудимых, признанных виновными в соучастии в этом преступлении, суд постановил выплатить родственникам 2 миллиона рублей за моральный вред.

Нормурадов и Харисов будут отбывать наказание в колонии особого режима, причем, первые 15 лет они будут находиться в тюрьме. Двое других фигурантов этого дела будут отбывать наказание в колонии особого режима.

Прокурор и родственники потерпевших заявили, что удовлетворены решением суда.

В то же время адвокаты подсудимых были недоступны для комментариев.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде через десять дней с момента вынесения.

Как первоначально было установлено следствием, винодел из Франции Ги Спинелли, а также его жена и трехлетняя дочь погибли 20 апреля 2009 года во время пожара в их квартире в центре Москвы. На месте происшествия следователи обнаружили два очага возгорания общей площадью 20 квадратных метров. В качестве основной версии пожара рассматривался поджог.

В ходе проведения дальнейших следственных действий эксперты установили, что все члены семьи Спинелли погибли насильственной смертью, а именно - их задушили еще до пожара. В квартире имелись признаки ограбления, и, пытаясь замести следы, преступники, вероятно, ее подожгли. По данным прокуратуры, злоумышленники похитили из квартиры не менее 20 тысяч евро, а также ценные вещи.
В обвинительном заключении, оглашенном в суде, приводятся подробности совершенного преступления.

Так, узнав, что у француза имеется дорогостоящий автомобиль "Лексус", Нормурадов и Харисов решили ограбить его. Из квартиры этажом выше, где они делали ремонт, злоумышленники стали затапливать жилье Спинелли. Когда француз поднялся наверх, подсудимые завели его в ванную комнату, оглушили металлической трубой и задушили.

Затем, забрав ключи от входной двери, они спустились в квартиру Спинелли. Жена француза сообщила им, что "Лексус" находится в ремонте. Угрожая женщине, они стали требовать у нее деньги и ценные вещи. Совершив грабеж, Нормурадов и Харисов изнасиловали и убили женщину. В квартире находилась трехлетняя дочь Спинелли, которую преступники также убили. Затем, чтобы скрыть следы, они подожгли квартиру.

Ранее подсудимые частично признали свою вину, сознавшись только в грабеже.