МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Защита бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина обжаловала его временное отстранение от должности на время расследования дела о хищении денежных средств из бюджета, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

"В суд поступила кассационная жалоба от адвокатов Андрея Бородина, в котором они просят признать незаконным постановление о временном отстранении президента Банка Москвы от должности и отменить его", - сказала пресс-секретарь.

Ильина добавила, что дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Таким образом, решение об отстранении Бородина от должности пока не вступило в законную силу. При этом во вторник он заявил, что не приедет на собрание акционеров 21 апреля, где пройдут выборы нового главы банка, и попрощается с сотрудниками через интернет. В настоящее время Бородин проходит курс лечения в Лондоне.

Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт".

Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).