ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 апр - РАПСИ. Верховный суд республики Алтай намерен ходатайствовать о дополнительном увеличении количества мировых судей и судебных участков в регионе до 14, чтобы они были в каждом районе республики, заявил в среду на очередной парламентской сессии председатель Верховного суда республики Алтай Александр Щиренко.

Дмитрий Медведев 10 марта подписал закон об увеличении количества мировых судей в республике с девяти до 11 и соответствующем увеличении числа судебных участков. В соответствии с этим на очередной парламентской сессии государственного собрания Эл Курултай (парламент) был рассмотрен вопрос о внесении изменений в республиканский закон.

Щиренко уточнил, что увеличение количества мировых судей аргументировано численностью населения региона. На одного мирового судью должно приходиться порядка 15-26 тысяч человек. Население региона сейчас составляет более 206 тысяч человек.

"Мы планируем сегодня сократить один из четырех участков в Горно-Алтайске и добавить три участка в районах. Однако этого недостаточно. Мы намерены в дальнейшем ходатайствовать о дополнительном увеличении мировых судей еще на три человека для трех регионов республики, поскольку мировые судьи должны быть в каждом регионе", - сказал он.

Он отметил, что введение двух дополнительных судебных участков уменьшит нагрузку на мировых судей, сократит количество дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков, и позволит в дальнейшем обеспечивать надлежащее функционирование судебных участков республики.

"На реализацию законопроекта предусматривается около 4,32 миллиона рублей из республиканского бюджета", - сообщила в беседе с РИА Новости заместитель председателя госсобрания Эл Курултай и председатель комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель.

"Однако необходимо учитывать, что создание дополнительных участков - длительная процедура, и они начнут функционировать не раньше сентября этого года. А поэтому финансирование на их содержание в 2012 году по грубым подсчетам увеличится примерно в 2,5 раза", - уточнила Гигель.

Законопроект был принят депутатами в первом, втором и окончательном чтениях.