МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Пресненский суд Москвы во вторник санкционировал арест Семена Громова - пятого фигуранта дела о похищении сына бизнесмена Евгения Касперского, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Таким образом, суд арестовал всех пятерых подозреваемых в похищении Ивана Касперского. Из них трое члены одной семьи: Николай Савельев, его супруга Людмила и сын Николай. Двое других фигурантов этого дела - Алексей Устимчук и Семен Громов - являются знакомыми Савельевых.

Во время судебных заседаний по избранию меры пресечения подозреваемым, два фигуранта этого дела - Савельев (старший) и Громов - полностью признали свою вину. Другой подозреваемый, Устимчук сознался только в похищении человека, отвергнув свою причастность к вымогательству.

Во время заседания Громов заявил, что решился пойти на похищение сына Касперского, так как остро нуждался в деньгах.

"Мне нужны были средства для оплаты квартиры и содержания своей семьи", - сказал подозреваемый, добавив, что у него есть жена и двое детей - 2004 и 2009 годов рождения.

Адвокат Громова просил суд не заключать его подзащитного под стражу, так как тот полностью признал свою вину, дает показания и у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Сын гендиректора компании "Лаборатория Касперского" 20-летний Иван Касперский, похищенный 19 апреля, 24 апреля был освобожден в результате спецоперации в Подмосковье. Правоохранительные органы сообщили о задержании пятерых подозреваемых в похищении.

Согласно материалам следствия, Николай Савельев (старший) вместе с соучастниками, в том числе женой и сыном, похитил Ивана Касперского, когда тот выходил из метро "Строгино", и насильно усадил в автомобиль. Далее, по версии следствия, Савельев отвез похищенного на свой участок в садовом товариществе "Роща" (Сергиево-Посадский район Подмосковья). Там Иван Касперский и удерживался до дня, когда его освободили силовики.

По данным журнала Forbes на 2011 год, Евгений Касперский с состоянием в 0,8 миллиарда долларов занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов.