МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в среду отказался перенести слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова по ходатайству обвиняемых, которые утверждают, что не могут выступать в прениях после совершенной ими попытки суицида, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Обвиняемые Евгения Хасис и Никита Тихонов в среду были доставлены в зал суда с повязками на руках. Согласно пояснениям защиты, Тихонов предпринял попытку самоубийства в во вторник, после чего был доставлен в больницу СИЗО. Хасис вскрыла вены на левой руке в среду утром перед доставкой в суд, однако после перевязки ее привезли на заседание. По словам адвоката Хасис, попытка суицида обвиняемых была актом протеста против "беззакония, которое творится в суде".

"Нам затруднительно выступать в прениях, так как нас обкололи успокоительными", - пояснил свое ходатайство Никита Тихонов.

В свою очередь судья Александр Замашнюк сообщил участникам процесса, что у него есть две справки из медучреждений СИЗО, из которых следует, что Тихонов и Хасис могут принимать участие в судебном разбирательстве.

В ходе прений сторон в среду защита подсудимых завершила свои выступления. После перерыва в прениях смогут принять участие Тихонов и Хасис, после чего суд перейдет к стадии реплик сторон.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.