МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Торжокский городской суд в Тверской области прекратил деятельность православного прихода Покровской церкви, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

"Торжокский суд при рассмотрении дела установил, что православный приход Покровской церкви нарушил законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, а именно: в нарушение закона "О свободе совести и религиозных объединениях" с момента своей государственной регистрации (1999 год) организация не представляла в Управление Минюста Тверской области информацию о продолжении своей деятельности, кроме того, приход не представил отчет за 2006-2009 годы, содержащий информацию о деятельности религиозной организации и персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций", - сказал представитель суда.

По его словам, суд пришел к выводу, что указанные неоднократные нарушения российского законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, а также допущенные нарушения в совокупности свидетельствуют о прекращении православным приходом Покровской церкви своей уставной деятельности и непроведении мероприятий, направленных на достижение его уставных целей.

В связи с этим суд постановил признать православный приход Покровской церкви прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Жалобы на решение суда не поступали, и оно вступило в законную силу.