МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Коллега бывшего юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, экс-партнер фонда Иван Черкасов может быть арестован - соответствующее ходатайство следователя МВД Олега Сильченко заслушает 4 мая Тверской районный суд Москвы, сообщает инвестфонд.

Представители Hermitage Capital связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии дела об отмывании денег, похищенных из российского бюджета.

По данным фонда, следователь Сильченко руководит расследованием раскрытого Магнитским хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.

Авторы пресс-релиза заявляют, что на прошлой неделе члены президентского Совета по правам человека распространили заключение, в котором было указано, что уголовное дело против Магнитского (по которому следствие продолжает преследовать Ивана Черкасова) было "полностью сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ", и назвали виновных в гибели Магнитского.

Между тем члены совета заявляли, что экспертиза еще окончательно не завершена, а заключение готово только на 90%, и "не хватает только той части, которая связана с сюжетной линией, в результате которой он (Магнитский) попал в тюрьму".
В фонде считают новое дело сфабрикованным.

"Обществу и следственным органам представлены документальные свидетельства обогащения чиновников. Именно эти чиновники были уличены Сергеем Магнитским, и именно как часть этого хищения коррумпированными сотрудниками МВД было изначально сфабриковано мое уголовное дело и организовано мое незаконное уголовное преследование", - приводятся в пресс-релизе слова Черкасова.

Уголовное преследование Черкасова было инициировано в мае 2007 года. Его обвиняли в неполной уплате налогов за 2006 год обществом "Камея", генеральным директором которого он являлся и принадлежащим одному из клиентов Hermitage Capital.

На самом деле к ООО "Камея" никогда, в том числе и по сей день, никаких налоговых претензий не предъявлялось, заявил фонд. По его данным, неоднократные камеральные и выездные налоговые проверки в 2007 - 2009 годах установили своевременную и полную уплату ООО "Камея" всех налогов. Последняя выездная налоговая проверка ООО "Камея" за период 2006 - 2007 годы была завершена еще 12 мая 2009 года. Срок выставления налоговых требований к компании за 2006 год истек два года назад, в 2009 году, напоминает фонд.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Инвестфонд Hermitage утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе и Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).