МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Бывший первый заместитель президента Банка Москвы Дмитрий Акулинин объявлен в международный розыск. Об этом стало известно в среду в ходе заседания Тверского суда Москвы, который рассматривает ходатайство следствия об изменении Акулинину меры пресечения с подписки о невыезде на заочный арест.

В настоящий момент суд удалился на вынесение решения по данному ходатайству.

В обоснование ходатайства следователь предоставил в суд корешки извещений, направлявшихся Акулинину, о вызове его для проведения следственных действий. По информации следствия, Акулинин покинул страну, выехав через страны СНГ в дальнее зарубежье.

Прокурор изменение меры пресечения поддержал. В свою очередь адвокат по назначению Акулинина просила суд оставить ходатайство следствия без удовлетворения. Оба адвоката Акулинина по соглашению не смогли присутствовать на заседании Тверского суда.

Ранее в среду в ходе рассмотрения ходатайства следствия о заочном аресте бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, который находится в Лондоне, стало известно, что он также объявлен в международный розыск.

Бородин и его первый заместитель Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.