С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга 25 мая приступит к слушаниям по существу дела экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве, сообщил РИА Новости адвокат Глущенко Юрий Хабаров.

"Суд назначил слушания на 19 мая, но в связи с тем, что я буду в отпуске, их перенесут. Реально мы стартуем в 10.30 мск 25 мая", - сказал адвокат.

Пока суд рассматривает в отношении Глущенко только дело о вымогательстве. Кроме того, Следственный комитет продолжает расследование дела, в рамках которого экс-депутата обвиняют в организации убийства.

По данным следствия, экс-депутат Госдумы от фракции ЛДПР с декабря 2003 года по февраль 2004 года вымогал деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов у двух предпринимателей, братьев Шевченко.

Кроме того, следствие обвиняет Глущенко в организации убийства трех граждан России, тела которых были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде кипрского города Пафос. В рамках расследования этого дела Глущенко был задержан в Петербурге в июне 2009 года.

В 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл Глущенко одним из заказчиков преступления.

Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Расследование убийства до сих пор не завершено. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, которые обвинялись в убийстве. Одного из них - Юрия Колчина - суд признал организатором убийства, второго - Виталия Акишина - одним из исполнителей. Оба фигуранта дела получили более 20 лет лишения свободы.

Еще двое подсудимых были оправданы, а двое - освобождены в связи с истечением срока давности преступления.
Спустя год, в сентябре 2006 года, суд вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по этому делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия - к двум годам лишения свободы.

В федеральном розыске по делу об этом убийстве, заказчик которого так и не был найден, оставались три человека. В начале 2008 года производство по уголовному делу было приостановлено согласно нормам УПК РФ.

В августе 2009 года Глущенко был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Старовойтовой. В сентябре 2009 года петербургское управление ФСБ возобновило производство по этому делу в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

При этом представитель ФСБ не уточнял, связано ли возобновление производства по делу с открытым письмом, написанным близкими Старовойтовой, в котором сестра Галины Ольга Старовойтова и бывший помощник депутата Руслан Линьков просили возобновить производство по делу в связи с арестом Глущенко.