ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая - РАПСИ. Свердловский областной суд в среду приговорил известного уральского бизнесмена Павла Федулева, обвиняемого в организации серии заказных убийств и рейдерских захватов предприятий, к 20 годам заключения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным Генпрокуратуры, с 1995 по 2005 год обвиняемый организовал заказные убийства в общей сложности семи человек (коммерсантов, охранников и своих сообщников) в Екатеринбурге, а также в Ревдинском и Ивдельском районах Свердловской области.

Кроме того, по версии следствия, возглавляя созданное им преступное сообщество, в 2005 году бизнесмен организовал незаконные захваты нескольких уральских предприятий, причинив их собственникам и учредителям ущерб на сумму свыше 900 миллионов рублей.

Федулев заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал вину по всем эпизодам дела. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного расследования. Суд постановил назначить Федулеву наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

Бизнесмену было предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 17 и статье 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства) и части 4 статьи 17, статье 191.2 УК РСФСР (посягательство на жизнь работника милиции).

Федулев уже осужден по другому делу. В апреле 2008 года суд приговорил его к девяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков на рынке "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге в 2003 году.

Павел Федулев дважды - в 1996-1998 годах и в 2000-2004 годах - был депутатом палаты представителей законодательного собрания Свердловской области, руководил несколькими крупными предприятиями Среднего Урала.