КОСТРОМА, 11 мая - РАПСИ, Анна Скудаева. Заведующая детским инфекционным отделением Второй горбольницы Костромы предстанет перед судом по обвинению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, приведшем к смерти шестилетней пациентки, сообщает в среду региональное управление Следственного комитета РФ.

Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, скончавшаяся в городской больнице девочка была внучкой костромского губернатора Виктора Шершунова, который возглавлял Костромскую область с 1996 года.

По версии следствия, девочка была доставлена в детское инфекционное отделение второй больницы Костромы 9 июня 2010 года.

Заведующая отделением недооценила состояние больной и не приняла необходимых мер к выявлению хирургической патологии, в результате чего вечером того же дня девочка скончалась.

"Заведующая инфекционным отделением больницы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - сообщила РИА Новости старший помощник руководителя управления Ольга Вакурова.

Она уточнила, что в среду уголовное дело было направлено в суд. Обвиняемой грозит до двух лет лишения свободы и профессиональная дисквалификация на срок до двух лет.

Виктор Шершунов 20 сентября 2007 года погиб в ДТП в Сергиево-Посадском районе под Москвой. У него осталось трое взрослых сыновей от двух браков.