МОСКВА, 12 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг принял постановление о целесообразности начала процедур по переводу Федерального арбитражного суда Центрального округа (ФАСЦО) из Брянска в Калугу, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из суда.

"Пока мы формально ничего не переносим, мы говорим о целесообразности такого переноса, чтобы у Калужской области появились основания для начала финансирования работ по переводу суда", - сказал председатель ВАС РФ Антон Иванов.

Он пояснил, что в Брянске кассационный суд Центрального округа "последние три или четыре года работает в непригодном здании", в котором образовалась трещина. При этом местные власти новое здание предоставить не могут, предлагают только земельный участок под строительство. По словам Иванова, в настоящий момент строительство нового здания в Брянске невозможно, поскольку принят план строительства в регионах и лишних средств на дополнительный суд в бюджете нет.

В то же время губернатор Калужской области предложил передать под нужды кассационного суда уже построенное здание, по словам главы ВАС РФ, "довольно большое и удобное".

"Губернатор также пообещал содействовать в обмене судьями квартир из Брянска на Калугу", - сказал Иванов, отметив, что Калужская область - передовой регион, в котором бурно развиваются экономика и бизнес.

Председатель высшего арбитража сообщил также, что с новым председателем ФАСЦО Олегом Свириденко перевод согласован, более того, Свириденко является активным сторонником переезда.

По словам Иванова, в будущем, возможно, будет изменено местонахождение одного из судов в Западно-Сибирском округе.

В постановлении пленума ВАС РФ предлагается "признать целесообразным изменение места постоянного пребывания" ФАСЦО и "приступить к мероприятиям по обеспечению возможности осуществления судопроизводства" кассационным судом Центрального округа в Калуге.

При этом дата начала работы суда на новом месте будет определена позже, исходя из возможности осуществления судопроизводства в Калуге, "в том числе с учетом организационных возможностей и кадрового обеспечения", говорится в постановлении пленума высшего арбитража.

ФАСЦО в кассационном порядке рассматривает жалобы на решения, принятые арбитражными судами Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей, а также на постановления Девятнадцатого (Воронеж) и Двадцатого (Тула) арбитражных апелляционных судов.

Председателем ФАСЦО указом президента РФ от 20 апреля 2011 года назначен Олег Свириденко. До этого Свириденко шесть лет руководил Арбитражным судом Москвы - с 16 апреля 2005 года, заявления на второй срок в этой должности он не подавал.