МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставил без удовлетворения жалобу адвокатов бизнесмена Леонида Каплана (Леона Ланна) на его экстрадицию в Испанию, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил решение Мосгорсуда, признавшего в марте этого года законным постановление об экстрадиции.
Каплан в настоящее время находится под домашним арестом в Москве, у него диагностирован рак почки, он проходит лечение после операции в столичном онкоцентре. Согласно его собственному заявлению, поступившему в четверг в суд, состояние его здоровья таково, что присутствовать лично на заседании он не может.

Ранее центр общественных связей ФСБ России сообщал о том, что Каплан с 2006 года находился в международном розыске по линии Интерпола и был задержан в Москве. Он, как фигурант расследуемого в Испании уголовного дела в отношении грузинского криминального авторитета Захария Калашова, обвинялся в принадлежности "к преступной организации и отмыванию денег", и, по сведениям ФСБ, испанская сторона полагала, что Каплан является одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступности".

Обжалование

В своей жалобе защита Каплана отмечала, что решение об экстрадиции было принято на основании запроса из Испании в рамках заочного ареста, который ему избрал Центральный следственный суд номер 4 Мадрида в 2006 году. Два года спустя компетентные органы РФ посылали своим испанским коллегам запрос с просьбой уточнить, что же именно вменяется Каплану, поскольку на основании предоставленных документов выдать его за рубеж они не могут.

По словам адвоката Марины Ярош, с тех пор в деле никаких более поздних материалов не появлялось.

Кроме того, защитник считает, что срок привлечения к ответственности ее клиента по обвинениям, которые ему в 2006 году предъявляли испанские правоохранительные органы, уже истек.

Также адвокаты обратили внимание коллегии на ряд нарушений, допущенных, по их мнению, Мосгорсудом. Так, судья не внял просьбе защиты о переносе слушаний на любой другой день из-за невозможности явки на процесс по жалобе на экстрадицию одного из адвокатов. Также суд не стал рассматривать замечания, поданные присутствовавшим на процессе адвокатом, сообщила Ярош.
Она также предоставила суду для ознакомления копию истории болезни Каплана, отмечая, что ее клиент находится в лежачем состоянии, его транспортировка куда-либо может отрицательно отразиться на его самочувствии.

"Государство ратифицировало оговорки о невозможности выдачи в связи с тяжелым состоянием здоровья. Я не понимаю, почему игнорируется этот аспект", - добавила Ярош.

В свою очередь прокурор опроверг доводы адвокатов о нарушении права на защиту, поскольку помимо одного из адвокатов по соглашению на процессе в Мосгорсуде присутствовал еще и государственный защитник.

Каплан в деле Калашова

По данным ведомства, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию. Его защитники и сам Каплан считают, что он является также и российским гражданином, поскольку решение об изъятии документов было принято на основании отмененного позже нормативного акта.

С середины 2009 года обвиняемый находился в России, скрываясь от правоохранительных органов РФ и Испании, сообщала ФСБ.

Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвинялся испанской прокуратурой в создании профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний в Испании отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".

По сообщению испанского информационного агентства EFE, в апреле 2011 года Верховный суд Испании увеличил с 7,5 до девяти лет тюремный срок, к которому летом 2010 года был приговорен Калашов, считающийся лидером русско-грузинской организованной преступной группировки. Сумма штрафа, который Калашов должен выплатить, также была увеличена с 20 миллионов евро до 22,5 миллиона евро. При этом обвиняемые по делу были оправданы по тем составам, которые вменялись Каплану.