МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Компания Капитал Тур", оказывавшего в Москве услуги под брендом "Капитал Тур", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Тем самым суд признал обоснованным заявление компании о собственном банкротстве. Временным управляющим суд утвердил Евгения Шкляева.

В ходе судебного заседания в понедельник юрист компании сообщил, что на данный момент сумма требований кредиторов составляет 1,205 миллиарда рублей. Он отметил, что предприятие не может удовлетворить требования кредиторов в связи с тем, что обладает ликвидными активами в размере 49 миллионов рублей. Непокрытый убыток компании насчитывает 18 миллионов рублей.

Представитель ООО "Компания Капитал Тур" подчеркнул, что в отношении одного из крупнейших дебиторов компании - ООО "Капитал Тур" - также введена процедура наблюдения.

Кроме того, юрист должника заявил, что общая сумма активов компаний "Капитал Тур" насчитывает 1,191 миллиарда рублей. Помимо этого, он сообщил, что задолженность компании по зарплате сотрудникам достигает 99 тысяч рублей.

Не первое банкротство

Столичный арбитраж 25 апреля текущего года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Капитал Тур" (еще одно юрлицо, работавшее под брендом "Капитал Тур").

Суд признал обоснованным заявление компании о собственном банкротстве. Временным управляющим был утвержден Евгений Шкляев. Слушания по существу были назначены на 24 ноября 2011 года.

Представитель компании на заседании 25-го апреля уточнил данные по задолженности с учетом сведений годового отчета за 2010 год. Он сообщил, что в апреле компания была исключена из единого реестра туроператора и не может осуществлять свою основную деятельность.

Общая задолженность "Капитал Тура" составляет 1,576 миллиарда рублей, из них долг перед кредиторами, который не оспаривается, - 1,571 миллиарда рублей, задолженность по обязательным платежам - 6,67 миллиона рублей и долг по зарплате - 83 тысячи рублей. Активы должника оцениваются в 1,567 миллиарда рублей, среди них краткосрочные финансовые вложения на сумму 14,7 миллиона рублей, долгосрочные финансовые вложения на сумму 1,4 миллиарда рублей, дебиторская задолженность на сумму 63 миллиона рублей. Кроме того, основные средства должника составляют 381 тысячи рублей, на счетах находится 4,5 миллиона рублей.

Представитель "Капитал Тур" отметил, что активов не хватает для покрытия задолженности. На заседании также стало известно, что у компании имеется более 37 кредиторов, некоторые их иски уже удовлетворены судами.

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку.

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября 2010 года. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находились более 8 тысяч его клиентов.

Иски к туроператору

Всего с середины ноября в арбитраж Москвы поступило около 30 исков к "Капитал Туру" от компаний-контрагентов, самым крупным из них является иск туроператора "ГрандТур" на 49,718 миллиона рублей.

Гендиректор "Капитал Тура" Игорь Бельтюков ранее заявил РАПСИ, что хотел бы воздержаться от комментариев по поводу будущих судебных споров.