МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Защита журналиста Олега Лурье, обвиняемого в клевете на следователя по особо важным делам СК при МВД РФ, просит о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат подсудимого Сергей Карпухин.

"В ходе предварительных слушаний в Мосгорсуде в пятницу мы заявили ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей", - отметил он.

В свою очередь в пресс-службе суда РАПСИ сообщили, что судья огласит решение по данному ходатайству в понедельник, тогда же будет назначена дата отбора коллегии.

Лурье ранее был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера денег за непубликацию информации об Ольге Слуцкер, которая тогда была супругой сенатора. Для рассмотрения нового уголовного дела он был этапирован из колонии в московское СИЗО.

Лурье обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя). По данным обвинения, в мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал "Открытое письмо следователю следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В.", которое было через посредников размещено на интернет-портале "Живой журнал". По данным следствия, в этой статье содержалась информация, не соответствующая действительности и порочащая честь и достоинство следователя.