МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в среду в рамках рассмотрения иска психотерапевта Анатолия Кашпировского к ВГТРК о защите чести и достоинства и взыскании 200 тысяч рублей морального ущерба затребовал у истца диплом, подтверждающий его образование, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра министерства обороны РФ Владислава Шамрея в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", транслировавшейся в феврале 2008 года. Шамрей утверждал, что Кашпировский якобы наносил вред значительному числу людей и понимал это. Адвокат Кашпировского Сергей Жорин считает, что эти слова порочат честь, достоинство и деловую репутацию его доверителя.

Суд в среду приступил к рассмотрению иска по существу. Сторона ответчиков, в число которых помимо ВГТРК также входит Шамрей, потребовали у адвокатов Кашпировского предоставить в суд диплом, который подтвердил бы наличие у него медицинского образования в области психотерапии. Также по просьбе адвокатов телекомпании и военного врача суд затребует решение Замоскворецкого суда от 2001 года по гражданскому делу, в котором было установлено, что сеансы Кашпировского наносят вред здоровью людей.

В то же время адвокаты Кашпировского возражали против данных ходатайств, так как считают, что своими высказываниями Шамрей обвинил их клиента в уголовном преступлении - умышленном нанесении вреда здоровью людей. Следовательно, по их мнению, просьбы ответчиков являются необоснованными. Тем не менее суд удовлетворил данные ходатайства, а также перенес заседание на 14 июня.

Анатолий Кашпировский - кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря "телесеансам психотерапии". В 1993 году он стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США. В феврале 2009 года некоторые СМИ сообщили, что Кашпировский собирается вести в РФ телевизионное ток-шоу. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева тогда заявила, что сеансы Кашпировского могут нанести вред здоровью зрителей.