МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Давление на судей Мосгорсуда в их профессиональной деятельности будет исключено благодаря публикации в интернете всех обращений, поступающих от чиновников и политиков, сообщила в среду агентству РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она пояснила, что на сайте Мосгорсуда начинает действовать рубрика "Обращения граждан", специальный подраздел которой "Обращения к руководству суда по делам, находящимся в производстве суда" будет посвящен всем соответствующим письмам. Усачева напомнила, что задачу публикации обращений чиновников и общественных деятелей в суды ставил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Практика непроцессуального обращения укоренилась очень глубоко. Переписка в течение долгих лет была закрыта, и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Для большинства политиков вопрос репутации - это первейшая тема и, по сути, важнейшее условие пребывания на госслужбе. Я предлагаю обсудить вопрос придания гласности подобных обращений к руководителям судов всех уровней", - процитировала Усачева заявление президента, сделанное на совещании по вопросам развития судебной системы.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда также напомнила о позиции президиума Совета судей РФ, который указывал на необходимость реагировать на такого рода обращения.

"В утвержденном им Заключении комиссии Совета Судей РФ по этике по вопросу реагирования судей на обращения граждан и должностных лиц по делам, находящимся в производстве суда, говорится об обязанности судьи "отреагировать на обращения граждан, должностных и иных лиц по делам, находящимся в его производстве, если эти обращения имеют характер вмешательства в деятельность правосудия либо в результате таких обращений воля судьи в принятии решения по делу становится несвободной", - отметила Усачева.

Руководитель пресс-службы выразила уверенность, что публикация обращений политиков и чиновников в суды в связи с рассматриваемыми ими делами исключит возможность давления на судей. "Руководством Московского городского суда данные инициативы президента РФ и Совета Судей РФ были поддержаны, и теперь поступившие обращения такого порядка будут публиковаться в подразделе сайта для всеобщего ознакомления", - сказала Усачева.

Новый раздел сайта Мосгорсуда также будет содержать рубрики "Благодарности" и "Жалобы и ответы". "Публикация судебной переписки - новшество, которое способно дать ответы на многие вопросы граждан относительно судебной системы города, а, соответственно и существенно повысить уровень доверия к ней", - подчеркнула Усачева.

Руководитель пресс-службы обратила внимание на значительный рост посещаемости сайта Мосгорсуда в течение последних лет, а также на двойное увеличение числа обращений посредством "Окна председателя" к главе суда Ольге Егоровой. Так, в 2008 году на сайте Мосгорсуда было зарегистрировано более 1,2 миллиона посещений, в 2009 году их количество составило около 4 миллионов, а в 2010 году превысило 6 миллионов. Количество обращений к председателю суда выросло с 1159 в 2008 году до более 3 тысяч в 2010.