МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Преображенский суд Москвы вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии, ходатайства об их условно-досрочном освобождении, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru секретарь суда Лалита Дарчиева.

"Ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание", - сказала пресс-секретарь.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил РАПСИ, что не располагает информацией о движении документов по вопросу УДО. "На сегодняшний день нам было известно лишь то, что документы находятся в суде без движения, равно как и наше ходатайство о том, чтобы нас уведомили о движении дела", - сказал защитник.

Ходорковский и Лебедев направили в суд ходатайство об УДО из СИЗО "Матросская тишина" 30 мая, на следующий день они поступили в суд, который обещал назначить заседание в "разумный срок", однако в понедельник стало известно, что к ходатайствам об условно-досрочном освобождении не был приложен ряд необходимых документов, в том числе постановление кассационной инстанции Мосгорсуда.

Процедура заявления ходатайства об условно-досрочном освобождении не предусматривает признания или непризнания вины. Однако экс-глава ЮКОСа в своем заявлении отметил, что не признает себя виновным.

"Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - говорится в ходатайстве Ходорковского.

Отношения с сокамерниками правильные

При рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении особенное внимание уделяется вопросу исправления осужденного, в том числе колония (в данном случае СИЗО) должна представить в суд характеристику на обвиняемого. Характеристика на экс-главу "Менатепа" от заместителя начальника по воспитательной работе СИЗО-1 Москвы (Матросская тишина) положительная: руководство изолятора указывает, что Лебедев вежлив с представителями администрации, в конфликты не вступает.

"За время нахождения в учреждении СИЗО-1 не имеет дисциплинарных взысканий. Взаимоотношения с сокамерниками строит правильно. По характеру спокойный, внешний вид опрятен. Социально-полезные связи не утратил (переписка, краткосрочные свидания). На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно", - говорится в характеристике.

Какая характеристика у экс-главы ЮКОСа пока неизвестно, однако в мае 2010 года Ходорковский, находясь в СИЗО, объявлял голодовку из-за продления ему срока ареста, что может быть воспринято как нарушение режима.

Также у Ходорковского были взыскания во время отбывания наказания по первому делу: экс-глава ЮКОСа дважды побывал в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка - за нахождение при нем неположенных документов и за употребление пищи вне отведенного для этого места. Ходорковский получал и выговоры, в том числе за оставление рабочего места. Эти административные взыскания, в том числе, послужили причиной отказа Ингодинского районного суда Читы в 2008 году в его условно-досрочном освобождении.