МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Судьи, находящиеся в отставке, вправе занимать должность в штате редакции СМИ, говорится в заключении комиссии по этике Совета судей РФ.

"Судья, пребывающий в отставке, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности", - говорится в заключении комиссии, опубликованном на сайте Совета судей.

Как уточняется в сообщении, к "иной творческой деятельности", согласно Трудовому кодексу РФ, можно отнести, например, работу главным редактором, корреспондентом или ответственным редактором издательства, газеты и журнала.

В заключении также отмечается, что к данному выводу комиссия по этике пришла после обращения судьи в отставке, который просил определить правомерность занятия им должности в штате редакции СМИ.

"Закон, называя иную творческую деятельность, которой вправе заниматься судья, в том числе пребывающий в отставке, не определяет ее содержания, что и вызывает сложности в понимании и применении указанного положения", - поясняют члены комиссии.

При этом в заключении комиссии отмечается, что судьям, находящимся в отставке и работающим в штате редакции СМИ, "следовало бы воздерживаться от публичных высказываний по вопросу, являющемуся предметом рассмотрения в суде", решение по которому еще не вступило в законную силу.