МОСКВА, 16 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 26 июля рассмотрение заявления ЗАО "Группа "Дикая Орхидея" о собственном банкротстве, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Прошлое заседание по делу состоялось 26 мая, тогда слушания были отложены, но не была определена их дата. Юрист ЗАО "Группа "Дикая Орхидея" тогда сообщил, что в апреле единственный акционер общества принял решение о его ликвидации. В связи с этим представитель компании заявил ходатайство о рассмотрении заявления по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника и на этом основании просил отложить заседание.

В апреле пресс-служба группы компаний "Дикая орхидея" сообщила, что решение о ликвидации общества в добровольном порядке принял его единственный акционер - холдинговая компания ЗАО "Группа Дикая Орхидея". На процесс ликвидации отведено не более 12 месяцев.

Как пояснил РИА Новости президент и совладелец "Дикой Орхидеи" Александр Федоров, акционерное общество, которое планируется ликвидировать, давно не ведет операционной деятельности. Федоров добавил, что "активы с его баланса будут переданы кредиторам, в первую очередь Сбербанку". Холдинг "Дикая Орхидея" продолжит свою деятельность, заверил Федоров.

Не первое банкротство

Арбитражный суд Смоленской области 20 мая ввел процедуру наблюдения в ООО "Дикая Орхидея".

Временным управляющим должником арбитраж утвердил Наталью Соцкую. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено судом на 26 октября 2011 года. Заявление о признании банкротом было направлено в суд самим должником.

ПОЗИЦИЯ ДОЛЖНИКА

Ранее должник распространил заявление о своем финансовом состоянии. В сообщении компании говорится, что "на сегодняшний день менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов".
Учитывая тот факт, что при надлежащем наполнении товаром и правильном обеспечении операционных потребностей компания является рентабельной, компания "Дикая Орхидея" решила вступить в процедуру финансового оздоровления", отмечается в сообщении. Данная процедура, по мнению компании, позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса.

Арбитражный суд Москвы в июле 2010 года прекратил производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Дикая Орхидея". Суд прекратил производство в связи с отказом заявителя ОАО "УК Ингосстрах-Инвестиции" от требований к должнику. Стороны отказались пояснить журналистам, чем был вызван отказ от требований.

Группа компаний "Дикая орхидея" с 1994 года развивает розничные сети магазинов женского нижнего белья ("Дикая орхидея", "Бюстье", "Дефиле"), мужского белья ("Шестой легион") и дискаунтеры "Бельевой базар".

Сеть включает 271 магазин в России и 37 - на Украине. В начале августа 2007 года ЗАО "Дикая орхидея" закрыло сделку по приобретению 17% акция ЗАО "Национальный медицинский сервис". Помимо этого, группе принадлежит швейный цех в Москве и швейная фабрика в Гагарине. Мажоритарием ЗАО группы "Дикая орхидея" (33% акция) является фонд Wermuth Asset Management, блокирующий пакет принадлежит основателю компании Александру Федорову и членам его семьи, 16,6% принадлежит Михаилу Щеголевскому, остальное - у менеджеров компании и других физических лиц.

Оборот компании в 2010 году составил 3,6 миллиарда рублей.