МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Судебных приставов необходимо наделить полномочиями по защите судей и других участников процесса вне зданий судов, сообщил в понедельник заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Владимир Воронин.

На пресс-конференции в РИА Новости он пояснил, что в настоящее время приставы обеспечивают защиту судей и участников процесса только в судах.

ФССП предлагает внести изменения в законодательство, чтобы "эти функции приставов распространялись и вне зданий судов".

"Мы пытаемся добиться возможности наделить судебных приставов полномочиями по защите судей в рамках судебного процесса до вступления госзащиты", - сказал он.

По словам замглавы службы, госзащита требует определенных процедур. "Мы предлагали, чтобы на любой стадии процесса приставы могли обеспечивать судей защитой... Ждать до тех пор, пока придут сотрудники, обеспечивающие госзащиту, это очень долго", - отметил Воронин.
"На Северном Кавказе, на юге России у нас идут социально значимые процессы, и мы практически эту меру (госзащита) применяем", - добавил замглавы ФССП.

При этом, по словам Воронина, ФССП не нужно привлекать дополнительные финансирование для обеспечения возможности защиты участников процессов вне судов.

Кроме того, приставов необходимо наделить правом применять оружие вне зданий судов для обеспечения безопасности судей и участников процесса, считает чиновник.

"Пока вопросы находятся на стадии обсуждения", - отметил он.