МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Мосгорсуд вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, поскольку при ее составлении не были соблюдены требования норм УПК РФ, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Она уточнила, что к надзорной жалобе были приложены ордера адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые были неверно оформлены.

"После устранения имеющихся недостатков, препятствующих рассмотрению жалобы, адвокаты Ходорковского и Лебедева вправе вновь обратиться в Мосгорсуд", - подчеркнула Усачева.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда уточнила, что при составлении надзорной жалобы не были соблюдены требования статьей 375 и 404 УПК РФ.

"Согласно действующему законодательству, надзорную жалобу вправе подать подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники, а также иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым судебным решением. Документом, подтверждающим наличие указанных полномочий у адвоката, является ордер юридической консультации на ведение дела, либо документ, удостоверяющий право защитника на принесение жалобы", - пояснила она.

По ее словам, из надзорной жалобы усматривается, что она подана в защиту интересов осужденных Ходорковского и Лебедева, и к жалобе приложены ордера адвокатов Вадима Клювганта, Елены Левиной и Натальи Тереховой в защиту экс-главы ЮКОСа, а также адвокатов Константина Ривкина, Елены Липцер и Алексея Мирошниченко в защиту интересов бывшего руководителя МФО "Менатепа".

"Однако приложенные к надзорной жалобе ордера адвокатов Клювганта, Левиной и Тереховой не подтверждают наличие у них полномочий на принесение надзорной жалобы в интересах осужденного Лебедева точно так же, как ордера, представленные адвокатами Липцер, Мирошниченко и Ривкина, не подтверждают их полномочий на защиту интересов осужденного Ходорковского. Поскольку надзорная жалоба адвоката должна содержать мотивы и доводы лица, принесшего жалобу, с указанием основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора в отношении подзащитного, уполномочившего его на принесение жалобы, то адвокатам Ходорковского и Лебедева необходимо подать надзорную жалобу в интересах осужденных, полномочия на защиту которых у них имеются", - пояснила собеседница агентства.