МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, признав решение Международного арбитражного суда при палате экономики Австрии о взыскании более 5 миллионов евро в пользу одного из крупнейших в мире производителей детского питания HiPP GmbH & Co. Export KG (Австрия), способствовал повышению правовой защищенности иностранных инвесторов в России, такое мнение высказал агентству РАПСИ/infosud.ru Виктор Гербутов, адвокат юридической компании Noerr (Нёрр).

"С этого момента иностранные инвесторы получили больше правовых гарантий своей деятельности в России", - сказал Гербутов, назвав акт ВАС РФ, принятый 14 июня, "постановлением исключительной важности".

Президиум ВАС РФ своим постановлением отменил решения нижестоящих российских судов, которые отказали в признании и приведении в исполнение решения австрийского арбитража о взыскании указанной суммы в пользу HiPP с дистрибьютора продуктов питания ООО "СИВМА. Детское питание" и его поручителя ЗАО "СИВМА".

По мнению суда первой инстанции, с которым согласился суд кассационной инстанции, "формулировка, включенная в договор поставки, не порождает действительного арбитражного соглашения и является нечеткой". Следовательно, по мнению нижестоящих российских судов, спор не мог рассматриваться в Австрии, иск следовало подавать по месту нахождения ответчиков.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, рекомендуя Президиуму высшего арбитража пересмотреть решение по делу, отметила, что компании "СИВМА. Детское питание" и "СИВМА" участвовали в назначении коллегии арбитров и в рассмотрении дела в австрийском арбитраже и тем самым фактически согласились с подсудностью спора.

<Вынося постановление, ВАС РФ поддержал международную практику в том, что компетенция арбитража должна определяться на основании всей совокупности заключенных между сторонами договоров и преследуемой в этих договорах экономической цели>, - пояснил РАПСИ Гербутов, который вместе с партнером Noerr доктором Томасом Мундри представлял в суде HiPP.

По мнению Гербутова, судьи ВАС РФ также учитывали, что в признании решения арбитража может быть отказано только по основаниям, названным в Нью-Йоркской Конвенции ООН 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

"Россия в качестве правопреемницы Советского Союза давно является государством-участником этой конвенции, тем не менее в прошлом российские суды часто отказывались признавать решения иностранных арбитражей по причинам, формально соответствующим тексту Нью-Йоркской Конвенции, но не ее духу", - уточнил собеседник РАПСИ.

Как подчеркнул Гербутов, постановление ВАС РФ "является важным шагом вперед к обеспечению правовых гарантий при признании в России решений иностранных арбитражей".

"Во время заседания судья ВАС РФ подчеркнула, что результаты этого дела могут иметь серьезное влияние на развитие инвестиционных процессов в России", - добавил эксперт.

Компания HiPP была основана в 1932 году Георгом Хиппом. Оборот группы компаний HiPP в 2008 году в мире составил около 410 миллионов евро (на Германию приходится около 270 миллионов евро). На сегодняшний день производственные предприятия компании HiPP функционируют в Германии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Украине. Сырье для концерна выращивает около шести тысячи фермеров на 15 тысячах гектаров.