НОВОСИБИРСК, 23 июн - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Федеральная антимонопольная служба России намерена инициировать поток частных исков бизнесменов и граждан за компенсациями к компаниям, которые ведомство признало нарушившими закон, что должно в еще большей степени дисциплинировать нарушителей, сообщил замглавы ведомства Павел Субботин журналистам в четверг.

"Мы хотим добиться, чтобы защита интересов бизнеса, граждан осуществлялась не только и не столько службой. Мы поднимаем вопрос о необходимости создания массива частных исков", - сказал он.

Субботин привел пример, когда после признания ФАС одной из компаний рынка розничной реализации ГСМ виновной в установлении монопольно высоких цен и дискриминации по отношению к независимым продавцам, в ведомство начали поступать звонки, в которых люди начали интересоваться, где можно получить компенсации за ранее купленное ими в компании топливо.

"Говорят, что "мне продавали дизтопливо по 28 рублей, а вы доказали, что оно в условиях конкуренции и нормального рынка больше 24 рублей не могло стоить". Люди спрашивают, вернут ли им эти четыре рубля разницы? Совершенно справедливый вопрос", - отметил Субботин.

В то же время, по его словам, до последнего времени сложилась практика обращения только в ФАС, которая, решая вопросы в целом, интересы каждого конкретного субъекта рынка защитить не может.

"Справедливый вопрос. Там, где мы доказываем монопольно высокую цену, а значит незаконно полученную прибыль, мы считаем возможным, и настало время частных исков, когда те, кто пострадали от этого, вернут свои неполученные доходы. Это очень большая проблема. Но мы сейчас все будем делать для того, чтобы реализовать этот механизм", - заявил замглавы ведомства.

Он добавил, что пострадавшим от монополизировавших рынок субъектов рынка надо создавать прецеденты получения компенсаций в судах и отметил, что для этого есть необходимая законодательная база.