МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Российские суды общей юрисдикции, реализуя на практике требования федерального закона об открытости судебной системы, демонстрируют положительную динамику в работе над доступностью информации о них, в отдельных случаях добившись стопроцентных результатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного Институтом развития свободы информации (ИРСИ).

Федеральный закон номер 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" вступил в силу 1 июля 2010 года. В нем устанавливается, что на сайтах судов в интернете должна быть представлена вся необходимая гражданам информация. В этой связи эксперты ИРСИ проанализировали контент сайтов конкретных судов.

Целью исследования, как и прежде, является определение степени открытости информации о структуре, контактах, судьях и работниках суда на официальных сайтах федеральных судов общей юрисдикции. В выборку попали почти 2,4 тысячи сайтов. Исследование проводилось с 11 марта по 17 мая 2011 года.

Открытость изучалась по ряду параметров в зависимости от звена суда, и придирчивее всего эксперты отнеслись к Верховному суду РФ, проверяя доступ к данным о работе всех его подразделений - от руководства и коллегий до архивов и консультативного совета. По данным исследования, за год ВС РФ совершил огромный шаг навстречу гражданам, поднявшись в сводном рейтинге информационной доступности на 30 пунктов.

На первом месте рейтинга оказался 31 суд общей юрисдикции, которые продемонстрировали 100-процентную открытость. В число лидеров, в том числе, вошли суды Брянской и Ивановской областей, Ставропольского края, Мордовии и Татарстана.

Согласно данным о наличии на сайтах судов общей юрисдикции основных блоков информации, больше всего сведений размещено в интернете о руководстве суда, меньше всего - об архиве или ответственном за него должностном лице.

Проект закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" был предложен Верховным судом РФ. Госдума 9 декабря 2009 года в третьем чтении приняла этот закон.