РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июн - РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) на первом перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону заседании по делу так называемого "Урванского джамаата", продлил на три месяца арест восьмерым подсудимым, обвиняемым в создании и участии в незаконном вооруженном формировании, разбоях и убийствах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Каких-либо данных об изменении обстоятельств послуживших основанием для избрания в отношении подсудимых меры пресечения в виде заключения под стражу сторонами суду не представлены. Они обвиняются в совершении ряда особо тяжких, в том числе насильственных преступления в связи, с чем избрание в отношении них иной более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, невозможно, поскольку они могут скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и потерпевших. Таким образом, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения", - сказал председательствующий по данному уголовному делу Олег Юголайнин.

В соответствии с федеральным законом, дело о терроризме по решению Верховного суда РФ может быть перенесено для рассмотрения из субъекта федерации, в котором совершено преступление, в окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.

По словам представителя пресс-службы СКОВС, органами предварительного следствия подсудимые обвиняются в том, что в период с августа 2007 года по 30 октября 2008 года вооруженные участники формирования совершили ряд преступлений, в том числе убили оперуполномоченного по Урванскому муниципальному району, сотрудника службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская Топливная Компания", одного из членов их группы, а также незаконно приобретали, хранили и использовали огнестрельное оружие. Данное уголовное дело по решению Верховного суда РФ было передано по подсудности на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд из Верховного суда КБР.