КРАСНОЯРСК, 27 июн - РАПСИ. Представители судебного корпуса России и США обсудили в понедельник в Красноярске вопросы судебной этики, и в частности разработку и создание проекта нового кодекса судебной этики, передает корреспондент РИА Новости из конференц-зала Арбитражного суда Красноярского края.

По словам заместителя председателя Высшего арбитражного суда России Татьяны Андреевой, такой региональный семинар проходит уже во второй раз, первый проходил в 2010 году во Владивостоке, который был важен для понимания ситуации вокруг вопроса судебной этики.

"Хорошо, что у нас есть возможность обсудить вопросы судебной этики со своими зарубежными друзьями, чтобы не допустить тех ошибок, через которые они уже прошли. И в этом смысле проведение семинаров на региональном уровне мне представляется очень важным. Потому что одно дело увидеть проблему из Москвы, а другое - непосредственно здесь в регионе", - сказала Андреева.

Она отметила, что задача нового кодекса, который планируют принять в конце 2012 года, помочь судьям определиться с нормами возможного поведения и реакция общества.

"Этот документ информирует общество о том, что мы для себя определили необходимые правила поведения. И они позволят обществу быть уверенным в том, что при наличии таких правил и стандартов правосудие будет осуществляться независимо и беспристрастно", - отметила она.

Андреева считает, в первую очередь необходимость изменения кодекса, принятого в 2004 году, вызвано быстрым изменением законодательства и правоприменительной практики Высшего арбитражного суда, апелляционного суда и Европейского суда по правам человека.

"Все эти органы, так или иначе, давали оценку положениям, в том числе и кодексу судейской этики. Они не давали оценку положениям, которые в нем содержатся, но давая оценку положениям законодательства о статусе судей, выходили и на акт корпоративный", - сказала она.

Заместитель председателя ВАС сообщила, что новый разрабатываемый кодекс, в который будут внесены различные поправки, предлагаемые судьями, будет отличаться от старой редакции и по объему и по содержанию, хотя в нем также останется пять глав.

В свою очередь представитель судебной системы США, судья Западного окружного округа штата Мичиган Гордон Квист выразил благодарность за приглашение и сказал, что его основная задача поделиться опытом и помочь в работе российским коллегам.