ТУЛА, 30 июн - РАПСИ. Зареченский районный суд Тулы отменил в четверг приговор мирового судьи, который осудил депутата Тульской городской думы Владимира Тимакова за клевету на губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, сообщил РИА Новости представитель суда.

Такое решение было принято после ходатайства о закрытии дела за отсутствием состава преступления. Прокуратура отказалась от предъявленного ранее обвинения, ссылаясь на результаты лингвистической экспертизы статьи, содержащей высказывания Тимакова.

"Суд постановил приговор мирового судьи отменить и прекратить уголовное дело", - сказала судья.

Сам Тимаков после оглашения решения суда заявил журналистам: "Мы считаем, что смогли доказать, что критические высказывания в адрес власти допускаются в нашей стране, у нас есть свобода слова".

Представитель губернатора Тульской области в суде отказалась от комментариев.

Судом установлено, что 29 апреля 2009 года Тимаков в беседе с корреспондентом информагентства "Тульские новости" назвал руководителя региона "коррупционером на пятерочку". Интервью было опубликовано в газете "Московский комсомолец в Туле".

В ноябре прошлого года мировой суд Зареченского района Тулы признал Тимакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). Учитывая тот факт, что Тимаков ранее не был судим и опубликовал опровержение своих слов, его действия перестали быть общественно опасными, и депутат был освобожден от наказания. Однако депутат не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу.

"Я не обвинял губернатора в преступлениях, я высказывал свое мнение", - сказал Тимаков в суде.

Специалисты Федерального центра судебных экспертиз при Минюсте РФ, которые провели лингвистическую экспертизу статьи, содержащей высказывания депутата, пришли к выводу, что его слова не могут рассматриваться как информация, порочащая честь и достоинство губернатора.

В заключении экспертов отмечалось, что "в данном случае эта негативная информация в форме оценочного суждения, которое, как всякое оценочное суждение, не подлежит проверке на соответствие действительности".

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка в настоящее время проходит свидетелем по делу о взятке в 40 миллионов рублей директора областного департамента земельных и имущественных отношений Виктора Волкова.

Согласно версии следствия, Волков пытался получить взятку от организации за предоставление в Туле земельного участка для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, а на следующий день суд арестовал его.

В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Максимальная санкция по этим статьям - 12 лет заключения.

Для допроса Дудка был доставлен 26 февраля из аэропорта, откуда собирался улететь в отпуск в Дубай. В марте состоялась очная ставка обвиняемого и губернатора, где Волков заявил следствию, что 40 миллионов рублей предназначались не ему, а главе региона. Сам Дудка отрицает причастность к преступлению и выказал готовность повторить свои показания на полиграфе.